Ретро: плата ввода-вывод на шину ISA неизвестного назначения

Модуль ввода-вывода ISA неизвестного назначения

Сегодня немного нарушим традиции и расскажем о неизвестной плате (модуле) расширения на шину ISA советского производства. Возможно кто-то из читателей сможет опознать ее и подсказать назначение.

Модуль состоит из 3 плат: плата буферной памяти, плата аналогово-цифрового преобразователя, плата цифро-аналоговых преобразователей. Модуль занимает 2 смежных ISA слота персонального компьютера.

Модуль ввода-вывода ISA, все платы

Плата памяти содержит 64 микросхемы HM50256P-15 — однобитные DRAM, объемом 256 Кбит каждая.

Плата памяти, вид сверху

Плата памяти, вид снизу

Плата аналогово-цифрового преобразователя содержит микросхему 1107ПВ1 — параллельный 6-разрядный АЦП и две микросхемы К531ИП3П (арифметико-логические устройства для 4-разрядных слов).

Плата АЦП, вид сверху

Плата АЦП, вид сверху

Плата АЦП, вид снизу

Плата цифро-аналогового преобразователя содержит 3 канала ЦАП, выполненных на микросхемах КР1118ПА2А — быстродействующих 10-разрядных ЦАП. На плате имеется генератор на микросхеме КР531ГГ1 с кварцевым резонатором 14,75 МГц. Все 3 выхода каналов ЦАП, вход АЦП и некоторые цифровые входы-выходы выведены на 25-контактный разъем DB25F.

Плата ЦАП, вид сверху

Плата ЦАП, вид снизу

На 3 микросхемах 580ВВ55, вероятно, реализовано взаимодейтсвие с шиной ISA персонального компьютера. Дата выпуска модуля — ориентировочно 1988-1989 годы.

Запись опубликована в рубрике Разные устройства, Ретро с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Ретро: плата ввода-вывод на шину ISA неизвестного назначения»

  1. Николай говорит:

    Здесь самое ценное это не железо, а ПО используемое для его функционала.
    Это похоже универсальный диагностический комплекс для сигнатурного анализа исправности и настройки плат различного назначения.
    Работая по ремонту цифро-аналоговых устройств, в 2019 году мне пришлось изготовить нечто подобное (классом немного ниже). у меня была мысль использовать шину ISA, но было под нее очень сложным написание ПО для управления. И мне пришлось довольствоваться LPT портом ноутбука с (ОС: Win-XP). Мое устройство имеет 48 бит. независимых каналов управления-чтения, которые возможно группировать в двунаправленные.
    Если автору интересно, могу поделиться схемотехникой и ПО.

    • admin говорит:

      Спасибо за вариант назначения! Другой возможный вариант — часть информационно-управляющего стенда для научного оборудования.
      Т.к. ПО не сохранилось, то сложно сказать однозначно.
      Если готовы поделиться своим решением, то с удовольствием разместим его здесь, e-mail для связи sergey@viwo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *