Компактный персональный ЭКГ-монитор MD100A1

Компактный персональный ЭКГ-монитор MD100A1 производства китайской компании Beijing Choice Electronic Tech.

Внешний вид кардиомонитора MD100A1

Внешний вид кардиомонитора MD100A1

Монитор позволяет визуализировать сердечную деятельности, выводя график электрических колебаний сердца непосредственно на экран прибора в реальном времени. Доступно сохранение графиков в энергонезависимой памяти прибора и передачу сохраненных измерений на компьютер через USB-интерфейс.

По схемотехнике устройство очень похоже на предсерийное производство, так как входные цепи собраны на дискретных элементах, имеется разъем ICSP, а китайцы очень не любят ставить «лишние» компоненты в своих устройствах.
Для съема биоэлектрических сигналов используется 3-точечная схема съема ЭКГ (LR, RA, LA), входные цепи построены на инструментальном операционном усилителе INA128.

Плата кардиомонитора

Плата кардиомонитора

Устройство собрано на контроллере PIC24FJ128 с кварцевым резонатором на 24МГц. Для отображения используется грфический ЖК-экран CMF-GG1P6034RPSW.

Кардиомонитор MD100A1  со снятой крышкой

Кардиомонитор MD100A1 со снятой крышкой

Пользовательские данные (результаты измерений) сохраняются в SPI Flash микросхему памяти SST25VF016B. В устройстве используется микросхема часов реального времени NXP8563 с отдельным кварцевым резонатором. Имеется батарея резервного питания.
В устройстве также используются аналоговые мультиплексоры CD4053 (вероятно, для переключения диапазонов или коэффициентов усиления) и операционные усилители MCP6002.

Обратная сторона платы

Обратная сторона платы

Входная аналоговая часть 2

Входная аналоговая часть 2

Входная аналоговая часть 1

Входная аналоговая часть 1

Интерфейс USB реализован на преобразователе интерфейса USB<->Serial CP2102.
Интерфейс USB гальванически развязан от остальной части схемы (по требованиям, предъявляемым к медицинской технике) с помощью микросхемы ISO7221.

Питается устройство от двух элементов AAA напряжением 3В.

Запись опубликована в рубрике Разные устройства с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *